Maire, Adjoints, Conseillers

Le Maire et les Adjoints
RIEDINGER Denis Denis RIEDINGER, Maire
Président de la Communauté de Communes de la Basse ZornPermanence : Sur rendez-vousEmail : mairie@hoerdt.fr

Christiane WOLFHUGEL, Adjointe
Vice-présidente de la Communauté de Communes

En charge :

  • des grands projets
  • de l’urbanisme et du Plan Local d’Urbanisme (PLU)
  • du contrat de territoire

Permanence : Jeudi de 17h à 18h

Email : christiane.wolfhugel@hoerdt.fr


Jean-Pierre HIRLEMANN, Adjoint

En charge :

  • de l’information et de la communication
  • de la sécurité
  • du plan de circulation et des pistes cyclables
  • du commerce et de l’artisanat

Permanence : Jeudi de 17h à 18h

Email : jp.hirlemann@hoerdt.fr


STOLL Nadia

Nadia STOLL, Adjointe
Conseillère communautaire

En charge :

  • des affaires sociales
  • des services à la personne
  • de la gestion de l’enfance
  • de la vie associative et des manifestations

Permanence : Jeudi de 14h à 17h et Mardi sur rendez-vous

Email : nadia.stoll@hoerdt.fr


René WOLFHUGEL, Adjoint
Conseiller communautaire
En charge :

  • des travaux et des chantiers
  • de l’entretien des bâtiments publics, de la voirie et de l’éclairage public
  • des services techniques municipaux
  • des affaires agricoles
  • des chemins ruraix et du foncier communal

Permanence : Mardi de 17h à 18h

Email : rene.wolfhugel@hoerdt.fr


 

Marie GEISSLER, Adjointe

En charge :

  • des affaires scolaires
  • de la culture
  • du Conseil Municipal des Enfants (CME)

Permanence : Mercredi de 17h à 18h

Email : marie.geissler@hoerdt.fr


Didier KLEIN, Adjoint

En charge :

  • des finances et du budget municipal
  • de la qualité de service

Permanence : Mardi de 17h à 18h

Email : didier.klein@hoerdt.fr


TAESCH Yolande Yolande TAESCH, Adjointe
Conseillère communautaireEn charge :

  • de l’environnement
  • du fleurissement, du cadre de vie et de la propreté
  • dela gestion du cimetière

Permanence : Jeudi de 17h à 18h

Email : yolande.taesch@hoerdt.fr


 

Les Conseillers Municipaux
Roland SCHURR
Conseiller délégué, Conseiller communautaire

En charge :

  • des associations, des affaires sportives et terrains de sports
  • de la gestion des équipements sportifs, culturels et de loisirs
  • de la jeunesse
Jacques KLUMB
Conseiller communautaire
Florence NOBLET
Conseillère communautaire
Doris PFLUMIO

Daniel MISCHLER
Andrée FRITZ
Jacky WOLFF
Valérie MISCHLER

Laurent WAEFFLER
 
Caroline MAECHLING
Emmanuel DOLLINGER

 

Nathalie GRATHWOHL
Maurice DONTENVILLE
Christiane SAEMANN

 

Claude RIEDINGER
Thierry RIEDINGER
Michèle RUDOLFF
Grégory GANTER