Les commissions

Commission Finances

Président :  Didier KLEIN
Vice-présidente :
Membres : Christiane WOLFHUGEL, Yolande TAESCH, Nathalie GRATHWOHL, Jacques KLUMB, Daniel MISCHLER, Doris PFLUMIO, Claude RIEDINGER

Commission Travaux et travaux ruraux

Président : René WOLFHUGEL
Vice-président : .
Membres : Nadia STOLL, Marie GEISSLER, Roland SCHURR, Emmanuel DOLLINGER, Andrée FRITZ, Grégory GANTER, Laurent WAEFFLER, Jacky WOLFF, Jacques KLUMB.

Commission Urbanisme et PLU

Présidente : Christiane WOLFHUGEL
Vice-président : .
Membres : Emmanuel DOLLINGER, Andrée FRITZ, Jacques KLUMB, Valérie MISCHLER, Doris PFLUMIO, Thierry RIEDINGER, Christiane SAEMANN, Laurent WAEFFLER, Jacky WOLFF.

Commission Sécurité – Plan de circulation

Président : Jean-Pierre HIRLEMANN
Vice-président : .
Membres : Nadia STOLL, Roland SCHURR,  Maurice DONTENVILLE, Grégory GANTER, Jacques KLUMB, Jacky WOLFF.

Commission Information et Communication

Président : Jean-Pierre HIRLEMANN
Vice-présidente : .
Membres : Marie GEISSLER, Roland SCHURR, Daniel MISCHLER, Caroline MAECHLING, Florence NOBLET, Christiane SAEMANN.

Commission Affaires scolaires et Conseil Municipal des Enfants

Présidente : Marie GEISSLER
Vice-présidente : .
Membres :  Maurice DONTENVILLE, Nathalie GRATHWOHL, Didier KLEIN, Daniel MISCHLER, Florence NOBLET, Claude RIEDINGER.

Commission Jeunesse, Associations, Sport et Loisirs

Président : Roland SCHURR
Vice-présidente : .
Membres : Emmanuel DOLLINGER, Andrée FRITZ, Grégory GANTER, Jacques KLUMB, Caroline MAECHLING, Florence NOBLET, Claude RIEDINGER, Michèle RUDOLF, René WOLFHUGEL, Laurent WAEFFLER.

Commission Fêtes et cérémonies

Présidente : Nadia STOLL
Vice-présidente : .
Membres : Andrée FRITZ, Didier KLEIN, Caroline MAECHLING, Florence NOBLET, Claude RIEDINGER, Michèle RUDOLF, Christiane SAEMANN, Roland SCHURR.

Commission Environnement

Présidente : Yolande TAESCH
Vice-président : .
Membres :  René WOLFHUGEL, Maurice DONTENVILLE, Didier KLEIN, Jacques KLUMB, Doris PFLUMIO, Thierry RIEDINGER, Michèle RUDOLF, Laurent WAEFFLER, Jacky WOLFF.

Commission Cadre de vie et Cimetière

Présidente : Yolande TAESCH
Vice-présidente : .
Membres : Grégory GANTER, Jacques KLUMB, Caroline MAECHLING, Thierry RIEDINGER, Michèle RUDOLF, Jacky WOLFF, Valérie MISCHLER

Commission Culture

Présidente : Marie GEISSLER
Vice-président : .
Membres :  Jean-Pierre HIRLEMANN, Didier KLEIN, Daniel MISCHLER, Doris PFLUMIO, Nadia STOLL, Christiane WOLFHUGEL.

Commission Maison des Arts et du Patrimoine

Présidente : Christiane WOLFHUGEL
Vice-présidente : .
Membres : Maurice DONTENVILLE, Grégory GANTER, Marie GEISSLER, Jean-Pierre HIRLEMANN, Jacques KLUMB, Yolande TAESCH, Laurent WAEFFLER.

Commission Centre Culturel

Présidente :  Christiane WOLFHUGEL
Vice-président : .
Membres :  Emmanuel DOLLINGER, Andrée FRITZ, Nathalie GRATHWOHL, Jacques KLUMB, Valérie MISCHLER, Doris PFLUMIO, Roland SCHURR, René WOLFHUGEL

Commission communale des Impôts directs

Titulaires : Philippe WURMEL, Gilbert KLEIN, François GOERST, Andrée FRITZ, Suzanne GRATHWOHL, Françoise STRIEGEL, Philippe LUTZ, Marie Anne ARLEN.
Suppléants : Christophe KLEIN, Robert HAMM, J-Pierre BEYL, Michèle KLEIN, René MICHEL, Doris PFLUMIO, Patricia MOEBS.

Délégués auprès de la Commission d’Appel d’Offres

Délégués titulaires : Denis RIEDINGER, Christiane WOLFHUGEL, Jean-Pierre HIRLEMANN, Nadia STOLL, René WOLFHUGEL, Didier KLEIN.
Délégués suppléants : Yolande TAESCH, Roland SCHURR, Andrée FRITZ, Daniel MISCHLER, Emmanuel DOLLINGER.

Délégués auprès de la Communauté de Communes

Délégués titulaires : Denis RIEDINGER, Christiane WOLFHUGEL, René WOLFHUGEL, Nadia STOLL, Yolande TAESCH, Roland SCHURR,  Jacques KLUMB, Florence NOBLET.
Délégués suppléants : Didier KLEIN, Doris PFLUMIO.

Délégués auprès du Conseil Administratif des « Les Lutins »

Nadia STOLL, Didier KLEIN.

Délégués auprès du Conseil Administratif de la MAPAD

Denis RIEDINGER, Valérie MISCHLER, Andrée FRITZ, Charles BRANDT, Michèle RUDOLF

Délégués auprès du bureau de la MAPAD

Délégués titulaires : .

Représentants auprès de l’UNCAS (Union Nationale Centre d’Action Sociale)

Nadia STOLL

Correspondant défense

Maurice DONTENVILLE.

Délégués auprès du S.A.G.E.E.C.E.
(Schéma d’Aménagement de Gestion et d’Entretien Ecologique des Cours d’Eau)

René WOLFHUGEL, délégué titulaire.

Laurent WAEFFLER, délégué suppléant.

Délégués auprès du Syndicat du Ried

Délégués titulaires : René WOLFHUGEL, Laurent WAEFFLER.

Délégués suppléants : Emmanuel DOLLINGER, Thierry RIEDINGER.

Délégué auprès de l’Association Foncière

René WOLFHUGEL

Représentants auprès du CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Denis RIEDINGER, Christiane WOLFHUGEL, Nadia STOLL, Andrée FRITZ, Valérie MISCHLER, Michèle RUDOLF, Christiane SAEMANN

Membres extérieurs : Caroline OFFERLE, Christine WERLE, Béatrice DERLAND, Charles BRANDT, Antoine JUND, Catherine MISCHLER

Comité de suivi du parcours Ludisme et équilibre vital

Roland SCHURR, Jacques KLUMB, Laurent WAEFFLER, membres titulaires

René WOLFHUGEL, Caroline MAECHLING, Grégory GANTER, membres suppléants